G-Force Motorsport

Баха "Россия - Северный Лес 2016": теперь только вперед!

20.02.2016 22:00

img 2451 Сегодня в программе гонки не было ни одного "боевого" километра, но все-таки день у всех участников был расписан по минутам, причем со строгим контролем времени.  С 8 часов утра началась выдача приборов безопасности - трекеров и "сентинелей",  затем настало время административных и технических проверок.

 

В Сортавале довольно сыро: температура воздуха по-прежнему держится около нуля, снег, выпадая, сразу начинает подтаивать и превращается в кашу, а с Ладоги дует пронизывающий ветер. Пожалуй, с легким морозом ощущения были бы более комфортные, чем при такой высокой влажности и почти плюсовой температуре. Однако на погоду никто внимания не обращал, надо было выдерживать ритм гонки. Темп был весьма напряженный, работы хватило всем.

img 2044 img 2049 img 2449

Время явки на проверки нашим трем экипажам, из которых один - иностранный, причем единственный способ общения его с командой - только через штурмана, который говорит по-английски (пилот - лишь на родном португальском), было назначено с интервалом в 15 минут. Машина, на которой выступает бразильский экипаж, впервые в своей истории участвует в Кубке мира, поэтому проходила полный контроль на техинспекции.  Некоторое время в процессе технических проверок пришлось потратить на прояснение трактовок Приложения “G” Общих предписаний FIA, но в итоге все прошло успешно, все машины G-Force допущены к старту.

img 2453 img 2454 img 2450

Совершенно замечательно была организована стартовая церемония на набережной в Сортавале - удобно для зрителей и прессы, с отличным освещением главной точки - подиума, через который проезжали экипажи, поэтому, несмотря на наступившие сумерки, видно было прекрасно. Зрителей, в отличие от предыдущего года, когда аудитория состояла большей частью из специально приехавших болельщиков команд и механиков, в этот раз было много, что очень приятно. Местные жители - родители с детьми - прогуливались по предстартовой зоне, рассматривали машины, фотографировались, а во время стартовой церемонии с удовольствием приветствовали спортсменов.

img 2507 img 2512 img 2522

Когда экипажи прибыли из Сортавалы в сервисный парк в Вяртсиля, им пришлось провести настоящую экскурсию! Человек 15 местных ребятишек обступили Андрея Новикова, Андрея Рудского и Евгения Загороднюка и потребовали подробного рассказа обо всем, что здесь происходит. Наши пилоты не растерялись и выступили отличными экскурсоводами. Пока Андрей Рудской объяснял, где находится Бразилия и как попал к нам экипаж из этой далекой страны, Андрей Новиков с энтузиазмом рассказывал о том, что мы – единственная команда, которая сама строит машины (все остальные машины в Кубке мира – иностранные), да еще и такие красивые, и вообще, что автоспорт - это интересно, и призывал запомнить стартовые номера и болеть за наши экипажи. Взрослый народ подходил, жалели, что не приготовились автографы взять - не знали, что будет так интересно.  В общем, отношение местных жителей очень доброжелательное. А дети после этой замечательной экскурсии выдали такой вывод: "Ну вам надо и побеждать, вы же по русским дорогам поедете!"

img 2526 img 2528 img 2538

Бразильский экипаж, на родине которого сейчас лето и +40, в Карелии мерзнет, но не унывает. Сказать по правде, не очень-то они готовы к нашим холодам. Хотели было сами клеить на машину наклейки своих спонсоров, потом поняли, что при такой погоде у них пальцы даже в перчатках не гнутся, и очень удивлялись, когда увидели, что эти наклейки наши механики голыми руками разворачивают, разглаживают и приклеивают, не испытывая никаких затруднений. Смеясь, констатировали, что без привычки это невозможно.

img 2540     img 2552   img 2555

После торжественного старта на машинах переобули колеса, прошли последние проверки, маркировка колес. Механики работали и тщательно проверяли всё до мелочей, чтобы завтра выпустить машины на старт. К 22 часам все работы были закончены, автомобили встали в закрытый парк до утра. Выезд первого экипажа из ЗП - в 9 часов утра. Экипаж Рейнальдо Варелы (#2) стартует в 9:02, экипажи Рудского (#7) и Новикова (#8) - в 9:12 и 9:14 соответственно.

img 2557 img 2562 img 2572

Следите за новостями!

Фото: Светлана Шахова